• Lun. Abr 19th, 2021

PLURINOMINALES: CANDIDATOS DEL PRIVILEGIO

PorAz Diario

Abr 6, 2021

Los 10 que van a la segura

Azdiariomx 06-04-21

No tienen que ganarle a nadie ni recibir algún voto directo para llegar a ser diputados federales, los plurinominales o de representación proporcional se acreditan conforme a fórmulas y listas por los porcentajes de votación de cada partido siempre y cuando obtenengan al menos el 3% del total de la votación. Generalmente entran los 10 primeros lugares de los partidos con mayor votación. Veracruz está ubicado en la tercera circunscripción es los pasajeros de primera clase se presentan a continuación: Se destacan Javier Octavio Herrera Borunda hijo del ex gobernador, Fidel Herrera Beltrán y a Rogelio Franco Castán, quien esta detenido por el delito de ultrajes a la autoridad, entre otros.

Por el Partido Acción Nacional (PAN) 1.- María Del Carmen Escudero, 2.- Carlos Alberto Valenzuela González, 3.- Kathia María Bolio Pinelo, 4.- José Elías Lixa Abimerhi, 5.- Alma Rosa Hernández Escobar, 6.- Jorge Alberto Nordhausen Carrizales, 7.- Eugenia Guadalupe Solís Salazar, 8.- Juan Mendoza Reyes, 9.- Ana Deisy Ley Mendoza y 10.- Juan José Rodríguez Prats.

Los 10 primeros priístas son: 1.- Pablo Guillermo Angulo Briceño, 2.-Eufrosina Cruz Mendoza, 3.-Carlos Miguel Aysa Damas, 4.-Lorena Piñón Rivera, 5.-Pablo Gamboa Miner, 6.-Mariana Erandi Nassar Piñeyro, 7.-Pedro Armentía López, 8.-Martha Albores Avendaño, 9.-Samuel Aguirre Ochoa y 10.-Gladys Magaly Pinto Duran

Para los militantes del Sol azteca, los perredistas son: 1.- Olga Luz Espinosa Morales, 2.-Rogelio Franco Castán, 3.-Mayra Montserrat Gallegos Vaca, 4.-Federico Ovalle Vaquera 5.-María Del Carmen Joaquín Hernández, 6.-Miriam Hernández Roldan, 7.-Karla Selene Cauich Perera, 8.-Braulio Domínguez Sánchez, 9.-Cristina De Jesús Hernández y 10.-José Alfonso Cueto Izquierdo.

Los 10 seleccionados dentro del Partido Verde ecologista de México (PVEM) son: 1.- Valeria Santiago Barrientos, 2.- Juan Carlos Natale López, 3.- Janine Patricia Quijano Tapia, 4.- Javier Octavio Herrera Borunda, 5.- Laura Lynn Fernández Piña, 6.- Luis Humberto Morales Paniagua, 7.- Octavia Ortega Arteaga, 8.- Mario Xavier Peraza Ramírez, 9.- Elia María Xiu Montero y el 10 es para Carlos Alberto Lanzagorta Vargas.

Los petistas tienen dentro de sus primeros 10 seleccionados a: 1.- Maribel Martínez Ruiz 2.- Francisco Amadeo Espinosa Ramos, 3.- Rosa Elba Ramos Espinosa, 4.- Alonso Hugo Ramos Ordaz, 5.- Rosalía Sánchez López, 6.- Eric Osvaldo Martínez Ruiz, 7.- Hita Beatriz Ortiz Silva, 8.- Juan Antonio Hernández Morales, 9.- Diana Laura Cancino Cruz y 10.- Victorino Sánchez Mateo.

Movimiento Ciudadano (MC) 1.- Ivonne Aracelly Ortega Pacheco, 2.- Gerardo Gaudiano Rovirosa, 3.- Jamile Moguel Coyoc, 4.- Carlos Federico Galindo García, 5.- Abigail Uc Canche, 6.- Alvaro Enrique Traconis Flores, 7.- Andrea López Silva, 8.- Juvencio Rocha Peralta, 9.- Flor De María González Pérez y 10.- Miguel Ángel Castillo López.

Por su parte el Movimiento de Regeneración Nacional (Morena) tiene a: 1.- Rosa María Alvarado Murguía, 2.- Oscar Cantón Zetina, 3.- Carmen Patricia Armendáriz Guerra 4.- Manuel Vázquez Arellano, 5.- Blanca Carolina Pérez Gutiérrez, 6.- Alfredo Aurelio González Cruz, 7.- Rosalinda Domínguez Flores, 8.- Irán Santiago Manuel, 9.- Sonia Rincón Chanona y con el número 10 a Mario Alberto Torres Escudero.

El Partido Encuentro Solidario (PES): 1.- Lizeth Azhalia Zarate López, 2.- Gregorio Sánchez Martínez, 3.- Citlaly Isabel De León Villard, 4.- Abraham Jesús Toledo Pineda, 5.- Angélica María Reyes Domínguez, 6.- Jorge Hipólito Chable Herrera, 7.- Rosa Amparo Gayosso Reyes, 8.- Hernan Hernández Hernández, 9.- Carmen López Martínez y 10.- Rufino López Hernández.

Con respecto a Redes Sociales Progresistas (RSP) 1.- Paola Kuri Mustieles, 2.- Ricardo Araon Aguilar Gordillo, 3.- Dominga Escobar Luis, 4.- Michel Vázquez Tirado, 5.- Nancy López Jara, 6.- Henry Tun Poot, 7.- Raquel Cepeda Cel, 8.- Alfred Cruz Ramírez, 9.- Mónica Pérez García y en el 10 a Levi De Jesús Hernández Martínez.

Finalmente para Fuerza por México (FXM), su listado de los 10 comienza con Karla Estrada Magaña, 2.- Eduardo Alejandro Vega Yunes, 3.- Alondra Margarita Name Ríos, 4.- Erick Yussep Barrañon Nieto, 5.- Cinthia Sánchez López, 6.- Juan Silva Noyola, 7.- Jessica Pérez Ríos, 8.- Javier López Sánchez, 9.- Mercedes Virginia Muñiz Gayot y 10.- Cesar Iván Llanas Martínez.

Javier Octavio Herrera Borunda

Lorena Piñón

Rogelio Franco

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *